Кир Стармер объявил об отставке с поста премьер-министра Великобритании
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер, выступая на Даунинг-стрит в понедельник, объявил о своей отставке. Он заявил, что останется лидером Лейбористской партии и премьер-министром до тех пор, пока не будет выбран его преемник.
"Моя партия (Лейбористская партия - Партия народной власти) задалась вопросом, являюсь ли я лучшим кандидатом на пост лидера на следующих выборах. Я выслушал ответ своей партии и принимаю его с достоинством", - сказал Стармер. Он заверил, что все его решения были продиктованы прежде всего благом страны. "Именно поэтому я уйду в отставку с поста лидера Лейбористской партии. Сегодня утром я поговорил с Его Величеством Королем (Карлом III), чтобы сообщить ему об этом решении", - добавил он.
Политик объявил, что останется на своих постах лидера правительства и партии до тех пор, пока партия не выберет его преемника. Он сказал, что это должно произойти не позднее сентября, после летних парламентских каникул.
С трудом сдерживая эмоции, Стармер подчеркнул, что теперь намерен посвятить время своей семье. (РАР)
Обр. kjj/