МИД Ирана: мы атаковали цели, связанные с США, в ответ на американские атаки
Иран атаковал цели, связанные с американскими войсками, в ответ на удары США по иранским складам ракет и беспилотников, а также береговым радиолокационным станциям, сообщило в субботу Министерство иностранных дел Ирана в Тегеране, как передает AFP.
Иранская сторона "решительно осуждает авиаудары, нанесенные террористической армией США вечером в пятницу, 26 июля, по нескольким объектам, расположенным на южном побережье Ирана", говорится в заявлении Министерства иностранных дел Ирана. Министерство иностранных дел заявило, что действия Вашингтона нарушили Устав ООН и положения меморандума о прекращении войны, принятого в ночь с 17 на 18 июня.
Иранские власти не уточнили, какие именно цели были атакованы, и не раскрыли их местоположение.
Центральное командование США (CENTCOM) объявило в пятницу, что американские войска нанесли удары по Ирану в ответ на иранскую атаку в четверг на сингапурское торговое судно, проходившее через Ормузский пролив.
"Насилие будет ответом на насилие", - прокомментировал вице-президент США Дж. Д. Вэнс атаки США на цели в Иране.
В пятницу президент США Дональд Трамп заявил, что атака Ирана на судно была "глупым" нарушением соглашения о прекращении огня.
В четверг Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана объявил, что суда должны проходить через пролив только по маршрутам, указанным Ираном, и предостерег от использования альтернативных маршрутов, "объявленных другими властями". КСИР предупредил, что примет меры против судов, не соблюдающих эти инструкции.
Иранская атака стала первым инцидентом с участием судна после 60-дневного соглашения о прекращении огня между Тегераном и Вашингтоном. В соответствии с соглашением Иран обязался принять все возможные меры для обеспечения безопасности коммерческого судоходства в обмен на снятие блокады иранских портов со стороны США. (PAP)
Обр. kjj/