Рютте: в ходе саммита в Анкаре будут подписаны контракты на десятки миллиардов долларов
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил в четверг в Атлантическом совете, что в ходе предстоящего саммита НАТО в Анкаре будут объявлены сделки по поставкам вооружений на десятки миллиардов долларов. Он отметил, что НАТО переживает новую промышленную революцию, которая принесет выгоды обеим сторонам Атлантики.
Рютте объявил о саммите НАТО в Анкаре, который начнется через две недели, во время выступления на заседании Атлантического совета в Вашингтоне. Генеральный секретарь НАТО заявил, что эта встреча будет важнее, чем прошлогодняя в Гааге, потому что "Гаага была посвящена обязательствам, а Анкара - их выполнению".
"Путин не боится обязательств - он боится их выполнения", - сказал он.
В своей речи он, среди прочего, сосредоточился на развитии и сотрудничестве оборонной промышленности по обе стороны Атлантики, заявив, что хочет осуществить "настоящую трансатлантическую революцию в оборонной промышленности", которая принесет экономическое развитие и рабочие места как в Соединенные Штаты, так и в Европу. Он объявил, что на саммите будут объявлены сделки по поставкам вооружений на десятки миллиардов долларов.
Рютте считает, что реализация концепции "НАТО 3.0", которая предполагает ослабление присутствия США в Европе и принятие на себя ответственности за континент, сделает Альянс сильнее. Однако, в рамках этой концепции США продолжат поддерживать долгосрочное присутствие обычных вооруженных сил. Как заявил Рютте эти изменения произойдут "структурированным образом" и сокращение американских сил в так называемой модели сил НАТО - то есть сил, предназначенных для быстрого реагирования на кризисы в Европе, - не означает, что на американскую помощь нельзя рассчитывать.
Говоря о войне в Украине, Рютте подчеркнул, что благодаря программе PURL, в рамках которой страны НАТО закупают у США военную технику для Украины, Киев получает 90% поставок зенитных ракет, включая ракеты PAC-3 для комплексов Patriot. Однако он отметил, что не все страны в равной степени вовлечены в эти усилия. Он сказал, что основная нагрузка ложится на Канаду, Германию, Нидерланды, Швецию, Данию и Норвегию. Рютте призвал к большей сбалансированности в поддержке Украины.
Рютте напомнил, что Россия сталкивается с серьезными экономическими трудностями: она тратит почти 50 процентов своего бюджета на оборону, а это значит, что примерно 70 процентов налоговых поступлений идет на военные нужды. Он также упомянул, что производство на нефтеперерабатывающих заводах в России сократилось на треть, и ситуация на передовой значительно изменилась.
Говоря о войне с Ираном и связанных с ней противоречиях, Рютте похвалил США и Дональда Трампа за "серьезное ухудшение" иранской ядерной и баллистической ракетной программ. Он также отметил, что, хотя у Трампа есть основания быть недовольным позицией союзников по войне, Европа в значительной степени позволила США вести операцию "эпическая ярость". Он отметил, что европейские страны, при необходимости, перебросят тральщики и минные разрушители ближе к театру военных действий для оказания помощи в разминировании Ормузского пролива.
Рютте не принял решения о том, будет ли НАТО как институт напрямую участвовать в операции в Ормузском проливе.
"Если НАТО может помочь, оно поможет; если это можно сделать по-другому, это тоже хорошо, главное - восстановить возможность свободного судоходства", - заявил он. (PAP)
Из Вашингтона: Oskar Górzyński
Обр. kjj/