Зеленский: из российского плена возвращены 160 военнослужащих, находившихся там с 2022 года
160 украинских военнослужащих, находившихся в российском плену с 2022 года, были освобождены, сообщил в пятницу президент Украины Владимир Зеленский. Координационный штаб по делам военнопленных в Киеве сообщил, что за весь период его деятельности из плена возвращены 9606 солдат и мирных жителей.
"Мы продолжаем возвращение украинцев из российского плена домой. Сегодня освобождены 160 военнослужащих. Все они находились в плену с 2022 года. Среди освобожденных – военнослужащие Вооруженных Сил Украины, Государственной специальной транспортной службы, Национальной гвардии и пограничной службы", – написал Зеленский в Telegram.
Президент отметил, что военнослужащие защищали Украину в Мариуполе и Азове, а также в Донецкой, Луганской, Харьковской, Запорожской, Киевской, Черниговской и Сумской областях.
Зеленский поблагодарил всех, кто внес свой вклад в освобождение украинцев из плена. Он также выразил признательность зарубежным партнерам, поддерживающим процесс обмена пленными.
Координационный штаб сообщил, что в 76-й обмен пленными были включены 115 военнослужащих, оборонявших Мариуполь. Помимо рядовых и сержантов, домой были возвращены 58 офицеров. Самому молодому из освобожденных - 26 лет, самому старшему - 66. (PAP)
Обр. kjj/