МИД Индии: Россия освободила 85 граждан Индии, принимавших участие во вторжении на Украину
Россия освободила 85 граждан Индии, которые были призваны в российскую армию и вынуждены воевать против украинской армии, заявил в понедельник заместитель министра иностранных дел Индии Викрам Мисри. Он добавил, что еще 20 человек могут вернуться в Индию в ближайшее время.
Освобождение индийцев - результат переговоров, которые премьер-министр Индии Нарендра Моди провел с Владимиром Путиным во время их встречи в Москве в июле 2024 года.
По мнению индийской стороны, ее граждан заманивали в Россию обещаниями высоких заработков на должностях, связанных с военными (но за пределами зоны боевых действий), а также получением российских паспортов. Однако они были вынуждены сражаться на фронте.
Семьи мужчин обратились к правительству Индии за помощью в их возвращении домой.
По данным индийской ежедневной газеты The Hindu, по оценкам, на данный момент в ходе боевых действий погибли по меньшей мере четыре индийца, а двое пропали без вести.
В начале 2024 года МИД обратился ко всем гражданам Индии с призывом проявлять осторожность и "избегать участия в (российско-украинском - ПАП) конфликте". В марте власти заявили о ликвидации сети посредников, отправлявших индийцев в Россию под предлогом обеспечения их работой.
Информация об освобождении индийцев появилась накануне визита премьер-министра Нарендры Моди в российскую Казань, где глава индийского правительства примет участие в саммите БРИКС. (РАР)
Обр. kjj/