Украинские хакеры атаковали российскую платёжную систему; убытки достигли 30 млн долларов
Украинские хакеры атаковали российскую платёжную систему СПБ и оператора "ТрансТелеКом", заблокировав онлайн-платежи и телекоммуникационные услуги, сообщают источники в Военной разведке Украины (ГУР).
"С 24 по 25 сентября киберспециалисты Главного управления разведки провели масштабную операцию против цифровой инфраструктуры российской национальной платёжной системы СПБ и оператора "ТрансТелеКом", - сообщил в четверг портал РБК-Украина со ссылкой на источники в ГУР Украины.
В результате атак были частично парализованы банковские переводы, граждане не могли оплачивать покупки онлайн, в том числе на автозаправках. Также стало невозможно оплачивать проезд в общественном транспорте с помощью QR-кодов.
"Также возникли и другие трудности с использованием онлайн-сервисов для граждан России (например, отсутствие доступа к интернету и интерактивному телевидению). По оценкам, экономический ущерб от атаки составляет до 30 млн долларов", - пишет РБК-Украина. (РАР)
Из Киева: Jarosław Junko
Обр. kjj/