Глава НАТО: европейские союзники готовятся оказать помощь США в Ормузском проливе
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил во вторник телеканалу Fox News, что европейские союзники по НАТО развертывают свои ресурсы вокруг Ормузского пролива и могут оказать помощь, например, в разминировании. В среду президент США Дональд Трамп примет главу НАТО в Белом доме.
"Что касается НАТО, я знаю, что есть разочарование, но давайте отметим, что это отдельные случаи", - сказал Рютте в эфире Fox News, отвечая на вопрос о критике Альянса президентом Дональдом Трампом.
Глава НАТО напомил, что государства-члены предоставили свои базы во время операции США "Эпическая ярость" против Ирана.
"Я полностью понимаю разочарование, но если взять, к примеру, Италию, то 500 американских самолетов вылетели с баз в Италии для поддержки операции "Эпическая ярость". (…) В румынской столице, Бухаресте, количество коммерческих рейсов пришлось сократить, потому что аэропорт пришлось использовать для дозаправки (самолетов США)", - сказал Рютте.
"Когда вы смотрите на цифры инвестиций, которые страны НАТО в настоящее время вкладывают в собственную оборону, это действительно поразительно", - добавил глава НАТО. Он расценил это как успех президентства Трампа.
"Это делает весь Альянс сильнее, а Соединенные Штаты - более защищенными благодаря оборонным инвестициям здесь, а также потому, что их союзники по НАТО увеличивают свои расходы на оборону", - отметил Рютте.
Глава НАТО также заявил, что европейские союзники готовятся к потенциальной поддержке США в Ормузском проливе.
"Сейчас мы видим, как европейские союзники в больших масштабах размещают свои силы вблизи пролива, чтобы иметь возможность оказывать помощь, например, в разминировании", - сказал Рютте.
В преддверии соглашения между США и Ираном власти Германии, Франции, Великобритании и Италии заявили о своей готовности поддержать возобновление судоходства через Ормузский пролив. Это предполагает "чисто оборонительную, независимую миссию", цель которой - разминировать пролив и побудить торговые суда вернуться на этот маршрут, - заявили лидеры четырёх государств.
В понедельник президент США вновь раскритиковал европейские страны за неспособность поддержать США во время войны с Ираном. Он также заявил, что американская сторона не испытывала потребности в такой помощи, только хотела проверить реакцию европейских стран.
"И они не поддержали нас", - добавил Трамп.
"Мы - доминирующий член НАТО. Мы потратили триллионы долларов за эти годы на защиту Европы", - заявил Трамп журналистам в Овальном кабинете.
"Мы тратим так много денег, и когда нам нужна небольшая помощь по незначительным вопросам (...), они говорят "нет", что они, вероятно, не помогут", - добавил он. "Глупо так говорить. Потому что мы тоже можем им это сказать, если захотим, и, возможно, мы так и сделаем", - сказал Трамп, отвечая на вопрос журналиста о запланированной встрече с Рютте и объявленном Пентагоном пересмотре американского военного присутствия и американских баз в Европе. (PAP)
Из Вашингтона: Natalia Dziurdzińska
Обр. kjj/