Туск: надеюсь, что конференция в Гданьске поможет сгладить эмоции
Премьер-министр Дональд Туск выразил надежду, что Конференция по восстановлению Украины поможет сгладить эмоции. Он добавил, что это также станет возможностью сказать несколько горьких слов в адрес политиков, неадекватно реагирующих на разногласия, возникающие из-за сложной истории.
В ходе пресс-конференции под Слупском в среду глава правительства упомянул конференцию, которая начнется в четверг в Гданьске. Ожидается, что украинскую делегацию возглавит премьер-министр Юлия Свириденко. Ранее предполагалось, что Киев будет представлен президентом Владимиром Зеленским.
Туск сказал, что организация конференции сопровождалась "некоторыми политическими эмоциями, связанными с решением президента Украины и реакцией президента Польши", и его задача заключается в том, чтобы обеспечить "проведение этой конференции не только по плану, но и с шансом на успех".
Туск сказал, что присутствие Свириденко в Гданьске может пойти на пользу конференции. "От имени Украины на конференции выступит премьер-министр Юлия Свириденко. Я принимаю это с чувством, что это пойдет на пользу конференции, и что она будет менее эмоциональной и более содержательной", - сказал премьер.
"Я надеюсь, что эта конференция также станет шагом или способом деэскалации эмоций, потому что нам, полякам и украинцам, это определенно не нужно", - подчеркнул премьер-министр.
Он добавил, что в четверг "безусловно, будет возможность сказать несколько резких и горьких слов о политиках, которые неадекватно реагируют на разногласия, вытекающие из сложной истории". "Я также хочу сказать это открыто в присутствии премьер-министра Украины", - заявил он.
В конференции примут участие многочисленные деловые и политические делегации, в том числе многие премьер-министры европейских стран. По мнению Туска отсутствие Зеленского не повлияет на результаты конференции.
Премьер-министр объявил, что в рамках конференции в Гданьске состоится саммит по восточному флангу. "Я придаю особое значение этой встрече. Будут обсуждаться вопросы восточного фланга с премьер-министрами и президентами Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Швеции и Румынии", - заявил он.
На вопрос о враждебности между поляками и украинцами Туск ответил, что в интересах Польши продемонстрировать, как выглядит "цивилизованная модель сосуществования народов".
"Очень легко спровоцировать взаимную агрессию и враждебность. У нас сложная история, в Польше проживает более миллиона украинских беженцев, и это всегда порождает конфликт, чувство усталости и несправедливости", - сказал Туск.
Премьер-министр сказал, что с самого начала понимал, что примирение и гармоничное сотрудничество с Украиной будут очень сложной задачей. Туск заявил, что примирение подобно свободе - "его нужно постоянно взращивать". "У нас есть все основания примириться с украинцами на основе правды. Украина должна понимать, что истинное примирение должно строиться на правде, но и наша сторона должна это принять, потому что мы не всегда готовы признать то, что сделали", - добавил он.
Конференция в Гданьске пройдет на фоне напряженности в польско-украинских отношениях после решения президента Владимира Зеленского, объявленного в конце мая, присвоить одному из подразделений Вооруженных сил Украины звание "Героев УПА".
Это решение вызвало волну критики в Польше. С критикой выступили премьер-министр Туск, министр национальной обороны, вице-премьер Владислав Косиняк-Камыш, Министерство иностранных дел, а президент Кароль Навроцкий объявил об аннулировании Ордена Белого Орла, присвоенного Зеленскому. Наконец, в прошлую пятницу, 19 июня, президент Навроцкий объявил о своем решении аннулировать награду Зеленского. В ответ Зеленский отправил свой орден обратно в Варшаву курьером.
В последние дни обсуждалось, приедет ли президент Украины на конференцию в Гданьск в этой ситуации. Еще во вторник утром дипломатические источники сообщили Польскому информационному агентству (PAP), что Зеленский все еще обдумывает свой визит в Польшу. В конечном итоге было принято решение, что украинскую делегацию возглавит премьер-министр Юлия Свириденко.
Польское информационное агентство выступает медиа-партнером конференции 2026 по восстановлению Украины .
В предыдущие годы Конференция по восстановлению Украины проходила в Риме, Берлине, Лондоне и Лугано. Цель мероприятия – укрепление международной поддержки восстановления страны, которая с 2022 года противостоит российской агрессии, и стимулирование инвестиций в украинскую экономику. (PAP)
обр. kjj/