В Берлине состоится встреча стран "пятерки" с участием Дональда Туска
Лидеры группы "пятерки" - Франции, Германии, Польши, Великобритании и Италии - встретятся в Берлине в среду. Польшу будет представлять премьер-министр Дональд Туск. Обсуждения будут сосредоточены на таких темах, как дальнейшая поддержка Украины, саммит НАТО в Анкаре и ситуация на Ближнем Востоке.
О встрече стран "пятерки" (Е5) было объявлено на прошлой неделе канцлером Германии Фридрихом Мерцем, который указал, что на ней будут обсуждаться результаты саммитов "Большой семерки" и Европейского совета, а также подготовка к саммиту НАТО в Анкаре.
По данным канцелярии премьер-министра, переговоры будут посвящены, среди прочего, предстоящему саммиту НАТО в Анкаре, перспективам прочного и справедливого мира в Украине, ситуации на Ближнем Востоке и сотрудничеству в оборонной промышленности.
"Пятерка" - это неформальная группа из пяти европейских стран с наибольшими оборонными расходами: Польши, Германии, Франции, Италии и Великобритании. Она была создана в 2024 году для координации усилий по поддержке Украины в войне с Россией.
Встреча соберёт глав государств и правительств стран "большой пятёрки": президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Мерца, премьер-министра Туска и премьер-министра Италии Джорджию Мелони. Ожидается, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер, объявивший о своей отставке в понедельник, также примет участие во встрече - он остается главой правительства до избрания преемника.
С присутствующими в Берлине лидерами дистанционно свяжется генеральный секретарь НАТО Марк Рютте. На встрече, кроме других вопросов, будут обсуждаться результаты саммита "Большой семёрки" в Эвиан-ле-Бен, Франция. Лидеры "Большой семёрки" договорились ускорить поставки Украине зенитных ракетных комплексов и систем ПВО большой дальности, а также ужесточить санкции против России. Они также объявили, что рассмотрят возможность предоставления Украине лицензий на её собственное военное производство.
Ожидается, что на встрече лидеров стран "большой пятёрки" также будут обсуждаться дальнейшие формы поддержки Украины. Переговоры станут частью подготовки к июльскому саммиту НАТО в Анкаре.
На 18:00 запланирована совместная пресс-конференция лидеров стран Е5.
Е5 - это расширение формата Е3 (Франция, Германия и Великобритания). В начале июня лидеры стран Е3 и президент Украины Владимир Зеленский встретились в Лондоне и представили пять необходимых условий для прекращения российско-украинской войны. Польский премьер-министр раскритиковал отсутствие Польши на переговорах, подчеркнув, что любые соглашения, в которых Польша не участвует, не будут соблюдаться. "Это означает, что они нас не обязывают, а Польша - абсолютно необходимое звено для серьезных дискуссий о будущем Украины и региона", - уточнил Туск. Он добавил, что также разговаривал с премьер-министром Италии Джорджией Мелони, которая "не в восторге от существования такого формата, как Е3".
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, что Польша требует места за столом переговоров относительно Украины. "Мы на передовой, мы рискуем", - указал он. В ответ пресс-секретарь немецкого правительства Стефан Корнелиус заверил, что европейские переговорные действия по Украине всегда будут тесно координироваться с польским правительством.
Объявляя о встрече в формате E5 в Берлине на прошлой неделе, канцлер Мерц заявил, что деятельность в рамках более узкого формата E3 координируется с Соединенными Штатами и европейскими партнерами, в частности с Италией и Польшей, которые участвовали в консультациях и обсуждениях на протяжении всего процесса.
На прошлой неделе комиссар ЕС по обороне Андрюс Кубилюс заявил еженедельнику Der Spiegel, что формат E5 с Польшей и Италией был бы предпочтительнее формата E3 в потенциальных мирных переговорах по Украине, поскольку он составил бы "ядро Европейского совета Безопасности, постепенно расширяемое за счет включения других стран ЕС".
Вопрос о том, кто должен представлять ЕС на переговорах с Россией, также поднимался на заседании Европейского совета в Брюсселе в четверг. Председатель Европейского совета Антониу Кошта подтвердил, что его ведомство установило краткие дипломатические контакты с Кремлем. Это вызвало неоднозначную реакцию со стороны лидеров ЕС. Некоторые лидеры поддержали идею о том, что Кошта будет представлять ЕС на мирных переговорах.
Премьер-министр Туск после саммита заявил, что ЕС в международной политике представляет председатель Европейского совета. Он также добавил, что Польша не согласится на то, чтобы отдельные страны действовали от имени ЕС. Он предостерег, что "нет никаких признаков того, что Россия сегодня заинтересована в каких-либо переговорах ". Туск отметил, что не может представить себе серьезных дискуссий о будущем Украины без участия Польши.
Тема мирных переговоров по прекращению войны в Украине вновь всплыла после того, как президент США Дональд Трамп на саммите G7 дал понять, что после заключения предварительного соглашения с Ираном он намерен сосредоточить свое внимание на Украине. (PAP)
Обр. kjj/