Туск: Вышеградская группа станет одной из величайших сил в Европе
Страны Вышеградской группы станут одними из величайших держав. Все зависит от того, вернемся ли мы к действиям, основанным на доверии и лояльности, - заявил во вторник премьер-министр Польши Дональд Туск во время саммита Вышеградской группы (V4) в Венгрии. Это первый саммит V4 на уровне глав правительств за последние два года.
Саммит Вышеградской группы проводится по приглашению премьер-министра Венгрии Петера Мадьяра, который во второй половине дня принимал гостей - глав правительств других стран Вышеградской группы во дворе Королевского дворца в Годолло. На совместной пресс-конференции после встреч глав правительств премьер-министр Туск поблагодарил Мадьяра за "возрождение надежды на то, что Вышеградская группа и каждая из наших стран, включая Венгрию, смогут вновь задать тон событиям в Европе".
По словам Туска, если страны Вышеградской группы поймут, что то, что их объединяет, сильнее того, что их разделяет, "Европа начнет нас слушать". Среди вопросов, которые, по словам польского премьер-министра, объединяют страны Вышеградской группы, он упомянул энергетику, миграцию и сельское хозяйство, "не говоря уже о географии или общей истории".
"И только тогда, когда мы будем действовать сообща, мы сможем противостоять крупнейшим державам со своими идеями. Знаете почему? Потому что страны Вышеградской группы сами станут одними из величайших держав. Все зависит от того, вернемся ли мы к тому, как работали много лет назад, основываясь на доверии, взаимной лояльности и чуткости", - подчеркнул премьер-министр.
"Все лидеры Вышеградской группы выразили поддержку углублению сотрудничества", - подчеркнул премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр. "Мы вчетвером хотим добиться ощутимых результатов", - добавил он. Среди важных тем он упомянул план строительства высокоскоростной железной дороги, соединяющей Варшаву, Прагу, Братиславу и Будапешт, для которого выразил надежду на обеспечение финансирования со стороны ЕС. "Центральная Европа - один из наиболее динамично развивающихся регионов Европейского союза", - отметил он.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, в свою очередь, объявил об усилиях по объединению позиций внутри группы; он упомянул цены на энергоносители как одну из важных тем. Он добавил, что лидеры группы хотят регулярно встречаться перед заседаниями Европейского совета. Он также представил приоритеты председательства Словакии в Вышеградской группе, которое начинается 1 июля.
К ним относятся укрепление конкурентоспособности стран Вышеградской группы, устранение региональных различий, снижение цен на энергоносители и расширение ЕС. Он также упомянул необходимость борьбы с нелегальной иммиграцией. Он сообщил, что есть предложение встретиться с Ирландией в формате "V4 плюс".
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш отметил, что лидеры Вышеградской группы должны решить проблему высоких цен на энергоносители. Он сообщил, что премьер-министры обсудили войну в Украине, расширение формата Вышеградского сотрудничества, миграцию и саммит НАТО в Анкаре, который состоится в июле.
Отвечая на вопросы журналистов о причинах разрыва сотрудничества внутри Вышеградской группы, Мадьяр заявил, что в польско-венгерской дружбе возникла фундаментальная проблема, а именно, что бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выбрал путь, по которому Польша не может идти. "Я имею в виду отношения с Россией", - уточнил Мадьяр.
Мадьяр также пояснил, что члены V4 не планируют принимать новых постоянных членов, а приглашать представителей государств для переговоров на конкретные темы. Премьер-министр Фицо добавил, что к переговорам по вопросу цен на энергоносители и проблемы миграции могут быть приглашены главы правительств Германии и Австрии.
В ходе организованной перед саммитом парламентской сессии премьер-министр Мадьяр заявил, что главной темой встречи с лидерами V4 станет вопрос укрепления конкурентоспособности региона. Он также перечислил четыре другие темы, над которыми хочет работать: энергетическая зависимость региона; развитие транспортного коридора Север-Юг; расширение сотрудничества университетов в области исследований и инноваций и восстановление доверия внутри группы.
Последний саммит Вышеградской группы с участием глав правительств состоялся в феврале 2024 года. Дональд Туск, Роберт Фицо и тогдашние премьер-министры Венгрии и Чехии Виктор Орбан и Петр Фиала встречались в Праге. (PAP)
Из Будапешта: Jakub Bawołek
Обр. kjj/